HERRAMIENTA GRATIS · PRECIOS Y VENTAS

Calculadora de inflación de Argentina

Actualizá un precio, un alquiler o cualquier monto por la inflación oficial (IPC del INDEC) entre dos meses, y mirá la inflación mensual, interanual y del año.

Inflación de agosto 2026: 1,7% mensual · 33,5% interanual · INDEC
DATOS OFICIALES DEL INDEC · SE ACTUALIZA SOLA CADA MES
Monto actualizado—
Inflación acumulada—
Diferencia—
Promedio mensual—
Meses—

Completá el monto y elegí los meses.

MesMensualInteranualEn el año

¿Cómo se calcula?

Monto actualizado: monto × IPC del mes final ÷ IPC del mes inicial. Se usa el IPC Nacional, nivel general, que publica el INDEC (base diciembre 2016 = 100).

Inflación acumulada: (IPC final ÷ IPC inicial − 1) × 100. No es la suma de las inflaciones mensuales: cada mes se aplica sobre el anterior.

Promedio mensual: la tasa que, repetida todos los meses, da la misma inflación acumulada.

El IPC de cada mes se publica a mediados del mes siguiente. Para los meses que todavía no tienen dato podés cargar una inflación mensual estimada: el resultado queda marcado como estimación.

Gratis, sin registro y sin guardar tus datos: todo se calcula en tu navegador. ·

¿Cuánta fue la inflación en los últimos 12 meses?

Estos son los datos oficiales del INDEC: la inflación mensual, la interanual y la acumulada en el año. Se actualizan solos cuando sale un dato nuevo.

Inflación en Argentina: últimos datos del INDEC

Interanual33,5%agosto 2025 → agosto 2026
Mensual (agosto 2026)1,7%
En lo que va de 202621,3%contra diciembre 2025
Próximo datoseptiembre 2026el INDEC lo publica a mediados de octubre
MesMensualInteranualEn el añoÍndice (dic-2016 = 100)
Agosto 20261,7%33,5%21,3%12.276,77
Julio 20262,1%33,8%19,3%12.076,39
Junio 20261,9%33,5%16,8%11.826,41
Mayo 20262,1%33,2%14,7%11.607,39
Abril 20262,6%32,4%12,3%11.363,09
Marzo 20263,4%32,6%9,4%11.077,06
Febrero 20262,9%33,1%5,9%10.714,63
Enero 20262,9%32,4%2,9%10.413,03
Diciembre 20252,8%31,5%31,5%10.121,37
Noviembre 20252,5%31,4%27,9%9.841,36
Octubre 20252,3%31,3%24,8%9.603,86
Septiembre 20252,1%31,8%22,0%9.384,09

Fuente: INDEC, Índice de Precios al Consumidor Nacional, nivel general (base diciembre 2016 = 100), vía datos.gob.ar. Último dato publicado: agosto 2026. La tabla se actualiza sola cuando sale un dato nuevo.

Ejemplo: cómo actualizar un precio por inflación

Para llevar un precio de un mes a otro se lo multiplica por el índice del mes final y se lo divide por el del mes inicial. Algo que costaba $100.000 en agosto de 2025 equivale a $133.541 con el IPC de agosto de 2026: un 33,5 % más.

La inflación acumulada no es la suma de las mensuales, porque cada mes se aplica sobre el anterior. Doce meses seguidos de 2 % dan 26,8 %, no 24 %.

QUIÉN HIZO ESTA HERRAMIENTA

¿Tenés que actualizar los precios de todo tu catálogo cada mes?

Point Web es una agencia de diseño web y marketing digital de Buenos Aires. Armamos tiendas online con WooCommerce donde subís un porcentaje a todos los productos o a una categoría de una sola vez, y tus clientes ven siempre el precio vigente, sin listas viejas dando vueltas.

+700 PROYECTOS DESDE 2021 · +350 CLIENTES ACTIVOS · 4,9 ★ EN GOOGLE (+170 RESEÑAS)
PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

Se divide el IPC del mes final por el del mes inicial, se le resta 1 y se multiplica por 100. No es la suma de las inflaciones mensuales, porque cada mes se aplica sobre el anterior.

El Índice de Precios al Consumidor (IPC) Nacional, nivel general, que publica el INDEC con base diciembre de 2016 = 100. Es el dato oficial de inflación de Argentina.

El INDEC publica el IPC de cada mes a mediados del mes siguiente, según su calendario. Apenas sale, la calculadora lo toma sola.

Sirve si el contrato dice que el alquiler se ajusta por IPC. Si usa otro índice, como el ICL o uno propio, el resultado puede ser distinto: revisá qué dice tu contrato.

Sí. Cargás una inflación mensual estimada y la calculadora la usa sólo para los meses sin dato oficial, marcando el resultado como estimación.

MÁS HERRAMIENTAS GRATIS

A cuánto vender y cuántas ventas necesitás.

Porcentajes, descuentos y aumentos, con la fórmula.

Pegala desde Excel y aplicá aumentos.

Point Web — Nicaragua 5812, Palermo, CABA · WhatsApp 11 6792-8752 · proyectos@pointwebglobal.com